8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

Новости

26.10.09 Доходное место: Альтернативы деньгам Кого-то смыла с рынка его первая волна, остальные более-менее спокойно (взависимости от результатов переговоров с кредиторами) работают. И ждут вторую волну.
26.10.09 Власти двух столиц защитят дольщиков от застройщиков Строительные чиновники Москвы и Санкт-Петербурга озаботились тяжелой судьбой дольщика, рискующего своими деньгами при покупке новостройки. В Москве за соблюдением прав покупателей новостроек будет следить специально созданная структура, а в Петербурге запретят рекламировать объекты, не получившие лицензий.
26.10.09 Санкт-Петербург: малому бизнесу открывают дорогу в ЖКХ Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел совещание по рассмотрению предложений Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе о расширении доступа субъектов малого предпринимательства на рынок услуг в сфере ЖКХ.
23.10.09 Реформа о двух концах С 1 января на все строительные объекты ринутся проверяющие — это может создать огромное поле для коррупции, ведь до 90% строителей не вступили в саморегулируемые организации (СРО). Чтобы не останавливать стройки, им придется идти на разные ухищрения«, — предполагает гендиректор «Кроста» Алексей Добашин. Дело в том, что с 2010 г. все строительные (в широком смысле слова, т. е. включая проектные и инженерные) компании смогут работать, только если они вступили в СРО и получили от нее допуск. Лицензии, по которым строители работают сейчас, отменяются.
23.10.09 В Москве создана структура для предотвращения новой волны обманутых дольщиков С 1 ноября приступит к работе новое управление московского стройкомплекса - Моснадзор долевого строительства, которое будет следить за тем, чтобы в городе не появились новые обманутые дольщики. Об этом сообщил источник в столичной мэрии.
23.10.09 Пушкинская площадь: что ждет "зеленый остров" в центре Москвы Проект реконструкции Пушкинской площади, Новопушкинского сквера и Тверского бульвара в ноябре представят на обсуждение москвичам, сообщил недавно первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин. Несколькими неделями ранее он говорил, что сама реализация этого проекта может начаться в середине осени.
22.10.09 Ввод жилья в РФ в сентябре снизился на 9,7%, объемы строительства упали на 19,3% - Росстат Ввод жилья в России в сентябре текущего года снизился на 9,7% по сравнению с сентябрем прошлого года, в целом объемы строительства упали на 19,3%, сообщил во вторник Росстат.
22.10.09 Фонд РЖС рассчитывает построить на месте Черкизовского рынка 1 млн квадратных метров жилья Земельный участок на северо-востоке Москвы, где ранее располагался Черкизовский рынок, может быть передан в управление Федеральному фонду развития жилищного строительства (РЖС), пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на руководителя фонда Александра Бравермана.
22.10.09 В столице приватизировано около 80% жилья В настоящее время в собственности граждан находится 81% жилого фонда Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Владимира Брыкова.
21.10.09 Ресурсосбережение – главный приоритет ТСЖ С октября Москва намерена закупать только экономные лампы – так распорядился мэр Юрий Лужков. Эта мера поможет городу сберечь один млрд рублей в год. Экономия на светильниках – только часть энергосберегающей программы столицы. А как к этой проблеме подходят в регионах? Вот пример Перми. Тон в экономном расходовании энергии здесь задают товарищества собственников жилья.
21.10.09 Системы экономии тепла будут устанавливаться в домах Москвы - Лужков Современные системы оптимизации теплоподачи будут устанавливаться во всех домах Москвы, заявил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, такие системы будут экономить до 30% тепла.
21.10.2009 Регионы получили из Фонда ЖКХ 166 млрд рублей Гендиректор Фонда Константин Цицин на расширенном совещании по реализации в Ярославской области федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ заявил: "На сегодняшний день общая сумма средств, которая выдана в субъекты РФ, составляет 166 млрд рублей за 2008-2009 годы".
20.10.09 Ресин заверил строителей Москвы, что они будут востребованы Миллион работающих сейчас в Москве строителей будут востребованы как минимум в ближайшие 15 лет, заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин на открытии третьего Международного форума "Строительство городов. Citybuild 2009" в понедельник.
20.10.09 Перемен, мы ждем перермен Среди перемен, которые принесет 2010-й год - замена лицензирования системой саморегулирования, а также отмена устаревших ГОСТов и СНиПов. Как это отразится на архитектурной деятельности? Об этом рассказал "Московской перспективе" президент Союза архитекторов России Андрей БОКОВ.
20.10.09 Споткнулись на квадратном метре Новый налог на недвижимость правительство введет только в 2015 году. Такими планами поделился заместитель директора департамента таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин. Ставка налога для физлиц — 0,1% от кадастровой стоимости объекта. Но взимать его смогут только после того, как будет разработана общефедеральная методика оценки недвижимости.
19.10.09 Стройстрахстандарт Фиктивное страхование ответственности строителей с лимитами в несколько сотен тысяч рублей и премией в пять тысяч уйдет в прошлое. Компании Всероссийского союза страховщиков (ВСС) разработали стандарты страхования ответственности стройкомпаний. Согласно им, лимит ответственности страховщиков будет равен 5% от оборота компании, но не менее 5 млн руб. Лимиты ответственности самих страховщиков вырастут до десятков миллионов долларов.
19.10.09 Минфин: налог на недвижимость введут в 2012 году Максимальная ставка налога на недвижимость, который россияне будут обязаны платить вместо налога на имущество физических лиц и земельного налога, составит 0,1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января нового налогового периода, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин 16 октября.
19.10.09 Нас заставляют платить за то, чем мы не пользуемся Мы столкнулись с тем, что исполнители коммунальных услуг (зачастую это управляющие компании) берут с граждан деньги за не потребленные ресурсы (в нашем случае это было электричество). Во многих городах и весях граждане столкнулись с таким же явлением.
16.10.09 Глава Фонда ЖКХ: реформировать ЖКХ придется за счет населения Выделенных правительством на реформу ЖКХ 240 млрд руб. хватит на ремонт всего 12% подлежащего ремонту жилья, заявил гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. В связи с этим глава фонда предлагает реформировать коммунальное хозяйство на средства регионов и населения.
16.10.09 Капремонт жилья позволяет экономить тепло Капитальный ремонт многоквартирного дома, а именно коммуникаций, крыши и фасада, позволит сэкономить до 50% потребляемого им тепла, сообщил РИА Новости гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.
15.10.09 Не говори: «СРО» пока не прозаседался «Время — действовать!» — фраза красивая. Жаль только, произносится в тех случаях, когда собственно действия нет. Иначе она просто теряет смысл. 8 октября в здании столичного правительства состоялась V Ежегодная Всероссийская строительная Ассамблея. И главным вопросом обсуждения был заявлен предстоящий переход отрасли на саморегулирование.
15.10.09 Шестилетняя программа развития жилищной сферы утверждена в Омской области Правительство Омской области в среду утвердило региональную целевую программу "Жилище" на 2010-2015 годы, призванную повысить доступность жилья, сообщил РИА Новости в среду представитель министерства строительства региона.
15.10.09 Минрегион утвердил норматив стоимости квадратного метра жилья - на 4-й квартал 2009 года Хотя в большинстве регионов реальная рыночная цена, по которой шли сделки купли-продажи жилья, за последние девять месяцев упала, министерство решило оставить норматив без изменений, по сути зафиксировав его на уровне начала года.
14.10.09 Минрегион: ФЦП «Жилище» может быть продлена до 2015 года Федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище», срок реализации которой истекает в 2010 году, может быть продлена еще на пять лет, что позволит обеспечить жильем по программе государственных жилищных сертификатов более 156 тыс. семей. Об сообщил начальник департамента жилищной политики Минрегиона РФ Сергей Баринов.
14.10.09 Более 500 жалоб поступило от москвичей на строительные дефекты в новостройках Москвичи стали чаще жаловаться на недоделки в домах-новостройках: с начала текущего года на "горячую линию" по рассмотрению обращений граждан о строительных дефектах поступило 513 звонков, тогда как за аналогичный период 2008 года - 491, сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.