8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

Новости

11.01.10 Строительный рынок России понес в 2009 году серьезные потери, но все-таки выжил Серьезным испытанием стал для российских строителей 2009 год. Заявлением "мы строили, строили и, наконец, построили" по итогам этого года могут похвастать лишь единицы компаний. Наоборот, все последние месяцы разговоры только и касались что недостроев, отсутствия финансирования, спроса у населения на покупку жилья. Все ожидали либо полного краха рынка, либо определенного "дна", после которого отрасль бы развернулась и начала плавное движение вверх. А, может быть, это было одно и то же явление, просто все боялись назвать свою ситуацию крахом?
24.12.09 Пятая часть строительных организаций в России вступила в СРО Число компаний на рынке недвижимости РФ, вступивших в саморегулируемые организации (СРО) в области строительства, проектирования и изыскательской деятельности достигло 28 - 30 тысяч, что соответствует пятой части стройорганизаций в стране, сообщил в среду на пресс-конференции вице-президент Российского союза строителей (РСС) Анвар Шамузафаров.
24.12.09 Глава РСС: в РФ «заморожено» до 30% новостроек В России приостановлена реализация до 30% проектов в области жилищного строительства, заявил 23 декабря на пресс-конференции глава Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.
24.12.09 Топ-10 самых важных событий 2009 года на рынке недвижимости РФ РИА Новости представляет десять самых значимых, по мнению корреспондентов агентства, событий уходящего года на рынке недвижимости России.
23.12.09 Ситуация с вводом жилья в РФ в 2010 году ухудшится Ситуация с вводом жилья в России в 2010 году ухудшится, заявил во вторник на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.
23.12.09 : Медведев подписал закон, изменяющий порядок регистрации прав на недвижимость Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, которым вносятся изменения в систему регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает пресс-служба президента.
23.12.09 Недвижимость движется в Сеть Запрос в Росреестр о получении сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) теперь можно будет послать по электронной почте, а ответ на него будет дан за 5 дней. Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который направлен на снижение издержек правообладателей при оформлении прав на недвижимое имущество, публикует сегодня "Российская газета".
22.12.09 Фонд РЖС в феврале представит план освоения земель после сноса ветхого жилья Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в конце февраля представит правительству России план освоения земель, высвободившихся от ветхого и аварийного жилья, сообщил в понедельник журналистам глава фонда Александр Браверман.
22.12.09 Чистые деньги Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, больно ударил и по самой этой отрасли. В результате еще вчера гремевшая масштабами новостроек Москва весь 2009-й год лишь достраивала начатое - на новые котлованы денег в ее бюджете не оказалось. Что же удалось сделать? Какие перспективы ждут строителей и всех москвичей в 2010 году? Об этом шел разговор на "Деловом завтраке" в "РГ" с первым зам. мэра Москвы, руководителем столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным.
22.12.09 В России - новый принцип строительства Вице-премьер РФ Александр Жуков напомнил стране о наличии проекта «Доступное жилье». Придумать эффективный способ строительства жилья эконом-класса, доведя число сдаваемых метров до 150 млн ежегодно должен Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).
21.12.09 Фонд ЖКХ теперь вправе увеличивать регионам лимит средств на ремонт жилья Наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ сможет в 2010 году увеличить регионам лимит федеральных средств, предусмотренных на ремонт жилья и расселение аварийных домов, если субъект РФ использовал не менее 95% от предназначенной ему суммы; в настоящее время на увеличение объема федеральной помощи может претендовать 21 регион, сообщила в понедельник пресс-служба госкорпорации.
21.12.09 : Медведев подписал закон, позволяющий регионам сэкономить на капремонте Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», благодаря которым в 2010 году будет сохранен сниженный размер софинансирования регионами капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба президента РФ.
21.12.09 Ввод жилья в РФ за 11 месяцев снизился на 0,4% - Росстат Ввод жилья в России в январе-ноябре текущего года снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в целом объемы строительства упали на 17,5%, сообщил в пятницу Росстат.
18.12.09 Население оплатит электроэнергию авансом Предоплата за электроэнергию на розничном рынке может быть введена лишь для бытовых потребителей. Промышленные предприятия, способные отвечать за долги своими активами, и в дальнейшем сохранят возможность расплачиваться по факту. Однако для того чтобы ввести систему контроля за энергопотреблением населения, придется модернизировать счетчики, замена которых может обойтись более чем в €3 млрд.
18.12.09 Путин предлагает передавать земли из-под ветхого жилья Фонду РЖС для продажи Премьер-министр Владимир Путин предлагает передавать земли из-под ветхого жилья Фонду содействия развитию жилищного строительства для дальнейшей продажи.
18.12.09 Объем вводимого жилья в РФ в 2009 году может достичь 57 млн кв метров - Басаргин Строители могут сдать в 2009 году 57 миллионов квадратных метров жилья - это примерно на 10% ниже, чем в 2008 году, но больше, чем прогнозировалось ранее, сообщил в четверг глава Минрегиона Виктор Басаргин в интервью телеканалу "Вести".
16.12.09 Власти Москвы планируют ввести в строй в 2010 году на 4% больше жилья, чем в 2009 году Власти Москвы планируют ввести в эксплуатацию в 2010 году на 4% больше жилых площадей, чем объем ввода жилья, ожидаемый в этом году, - 3 миллиона квадратных метров, сообщается в материалах стройкомплекса столицы.
15.12.09 Урезание вдвое списка стройработ в РФ по допускам СРО ударит по их безопасности – мнение Сокращение в два раза перечня строительных работ, которые разрешат проводить компаниям без получения допуска от саморегулируемых организаций в сфере строительства, может сильно ударить по безопасности зданий, сооружений и других строительных объектов в России, говорится в обращении СРО "Некоммерческое партнерство "Сахалинское региональное объединение строителей" ("Сахалинстрой").
15.12.09 Опять недооценили Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов, построенных в январе — сентябре 2009 г., увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 20% до 29 002 руб., говорится в отчете Росстата. В ряде регионов средняя стоимость строительства 1 кв. м превысила среднероссийский уровень в 1,8 раза и более.
15.12.09 Три года - не срок Граждане и бизнес получат возможность оспаривать кадастровую оценку в любое время. В декабре депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации".
14.12.09 Эксперты: реальная ставка по ипотеке составляет минимум 22% Размер ставки по ипотечным кредитам в рублях составляет в настоящее время в среднем 14,6%, в валюте - 13,1%, сообщает Банк России. Однако по расчетам независимых экспертов, эффективная ставка (то есть реальный процент, который приходится возвращать заемщику) составляет минимум 22% годовых, что делает ипотеку совершенно недоступной для подавляющего большинства россиян.
14.12.09 По итогам слушаний по генплану застройку центра Москвы сократили на 2,5 млн кв. м По результатам публичных слушаний по проекту Генерального плана Москвы до 2025 года городские власти приняли решение сократить объем строительства в городе на 2,5 млн кв. м, главным образом за счет уменьшения застройки центра столицы.
11.12.09 Более 1,8 тысячи домов с деревянными перекрытиями ждут капремонта в центре Москвы Более 1,8 тысячи домов с деревянными перекрытиями, а некоторые даже с перегородками из камыша, нуждаются в капитальном ремонте в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, в настоящее время разрабатывается проект соответствующей программы, сообщил журналистам в четверг префект ЦАО Алексей Александров.
11.12.09 Цены на первичное жилье в РФ за 3 квартала упали на 7%, на вторичное – на 9,8% – Росстат Жилье на первичном рынке в России подешевело за три первых квартала 2009 года, по сравнению с концом 2008 года, на 7,09% - до 47,968 тысячи рублей за квадратный метр, а на вторичном - на 9,81% до 53,636 тысячи рублей за квадратный метр, свидетельствуют материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
11.12.09 Стандарты ответственности Итак, лишь треть московских строительных компаний успела на текущий момент определиться с выбором саморегулируемой организации - многие по-прежнему настороженно относятся к новым правилам игры. Между тем времени на раздумья уже нет. До 1 января, когда новое законодательство вступит в силу, остается меньше месяца. И поскольку возврата к лицензиям не будет, переходить на новый регламент работы все же придется.