8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

Новости

11.12.09 Цены на первичное жилье в РФ за 3 квартала упали на 7%, на вторичное – на 9,8% – Росстат Жилье на первичном рынке в России подешевело за три первых квартала 2009 года, по сравнению с концом 2008 года, на 7,09% - до 47,968 тысячи рублей за квадратный метр, а на вторичном - на 9,81% до 53,636 тысячи рублей за квадратный метр, свидетельствуют материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
11.12.09 Стандарты ответственности Итак, лишь треть московских строительных компаний успела на текущий момент определиться с выбором саморегулируемой организации - многие по-прежнему настороженно относятся к новым правилам игры. Между тем времени на раздумья уже нет. До 1 января, когда новое законодательство вступит в силу, остается меньше месяца. И поскольку возврата к лицензиям не будет, переходить на новый регламент работы все же придется.
10.12.09 Ипотеку ждет перезагрузка Вчера на конференции «Ипотечное кредитование в России: перезагрузка рынка» гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка заявил, что ждет снижения средней ипотечной ставки до 12%. Опрошенные РБК daily банкиры намерены снизить ставки примерно на два-три процентных пункта, что позволит уменьшить и среднюю ставку до этого уровня (сейчас, по данным ЦБ, она составляет 14,6%).
10.12.09 Скачок цен на жилье в Москве произойдет в 2013 году - эксперт Скачок цен на жилую недвижимость в Москве произойдет уже в 2013 году, заявила РИА Новости в среду исполнительный директор компании "МИАН" Инна Игнаткина. "Предполагается, что к 2013 году последствия мирового финансового кризиса будут полностью нивелированы, восстановится платежеспособный спрос, увеличатся накопления населения", - пояснила Игнаткина.
10.12.09 Себестоимость жилья экономкласса не должна превышать 28000 руб Министерство регионального развития подготовило приказ с параметрами жилья экономического класса, заявил глава министерства Виктор Басаргин на ипотечной конференции. По расчетам Минрегиона, средняя по России себестоимость строительства квадратного метра жилья экономкласса должна составлять 6000-10000 руб./кв м, а если считать с землей и коммуникациями — 28 000 руб.
09.12.09 Столичные власти намерены отремонтировать в 2010 году 1,4 тыс. домов В 2010 году будет выполнен капитальный ремонт 1,4 тыс. домов, а в 2011 – до 2,5 тыс., сообщил руководитель департамента капремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов на заседании правительства столицы.
09.12.09 Минэнерго и фонд РЖС подписали документ, уменьшающий цену присоединения нового жилья Министерство энергетики РФ и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) подписали во вторник соглашение о взаимодействии, которое позволит снизить цену инфраструктурных присоединений строящихся объектов и, как следствие, снизить цену возводимого при участии фонда жилья, сообщил корреспондент РИА Новости, присутствовавший на церемонии подписания.
09.12.09 В 2010 Фонд РЖС собирается ввести в оборот в целях жилстроительства 3 тыс. га Согласно программе деятельности Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на 2010 год, в следующем году фонд планирует ввести в оборот в целях жилищного строительства 3 тыс. га земель.
08.12.09 На долю выпало За бурными баталиями вокруг повышения транспортного налога незамеченными оказались изменения в налоговом законодательстве, затрагивающие значительно большее количество россиян. Речь идет практически обо всех налогоплательщиках, имеющих в долевой собственности часть жилого помещения -- дома или квартиры. Вступившие в силу в последний день ноября поправки в федеральный закон «О налогах на имущество физических лиц» позволяют исчислять сумму налога исходя из инвентаризационной стоимости лишь принадлежащей собственнику доли, а не полной стоимости квартиры и дома.
08.12.09 Число сделок по купле-продаже жилья в Москве в ноябре удвоилось в сравнении с январем Количество сделок по купле-продаже жилой недвижимости в Москве в ноябре 2009 года увеличилось, по сравнению с началом года, в два раза, говорится в исследовании агентства недвижимости "МИАН".
08.12.09 : Власти планируют повысить размер взносов в строительные СРО Правительство РФ планирует повысить ответственность генподрядчиков за безопасность строительства путем увеличения размера минимальных взносов в компенсационный фонд саморегулируемых организаций (СРО).
04.12.09 Ситуация с жилым фондом В период с января по октябрь 2009 года в России было введено в строй 39,6 млн. кв.м жилья, что на 0,4% меньше результатов аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
04.12.09 Должникам протянут руку Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) запускает пилотный проект по поддержке заемщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации.
04.12.09 Столичные власти утвердили процедуру реформирования ГУПов-монополистов Столичные власти утвердили процедуру реформирования государственных унитарных предприятий-монополистов, сообщили "Интерфаксу" в департаменте имущества Москвы в среду. "Реформа 13 ГУПов-монополистов должна быть в основном завершена в 2011 году", - рассказал собеседник агентства.
03.12.09 Медведев подписал закон, освобождающий от НДС ремонт многоквартирных домов Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий освобождение от обложения НДС операций по реализации коммунальных услуг, а также работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сообщила пресс-служба Кремля.
03.12.09 Город расстается с коммунальным прошлым Программа капремонта, которая рассчитана на несносимые дома, завершится в 2014 году. Москва – это современная столица со всеми ее атрибутами, и она же город с богатым прошлым. Однако не всякое наследие надо хранить и беречь, как это ни странно звучит. Например, такие "достопримечательности" и "архитектурные памятники" эпохи, как панельные хрущевки, неизбежно уступают место новому, более качественному и соответствующему духу времени жилью. Несомненно, хрущевки решили в свое время колоссальную проблему расселения коммуналок. Сегодня новым домам предстоит решить проблему расселения пятиэтажек.
03.12.09 Вице-премьер: дома в РФ должны будут строить по энергоэффективным стандартам Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил план по повышению энергоэффективности российской экономики, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.
30.11.09 ПроСРОченные лицензии Строительное сообщество обеспокоено темпами регистрации саморегулируемых организаций, рисками монополизации отрасли и жесткой коллективной ответственностью.
30.11.09 ВЭБ и BNP Paribas будут совместно финансировать проекты в энергетике и ЖКХ в РФ Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и группа BNP Paribas (Франция) подписали в пятницу меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в финансировании проектов энергетической инфраструктуры и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, сообщила пресс-служба ВЭБа.
30.11.09 Фонд РЖС начнет 30 ноября прием заявок на участие в конкурсе "Дом XXI века" Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) 30 ноября, в понедельник, начнет прием заявок на участие в конкурсе на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса "Дом XXI века", говорится в пресс-релизе фонда.
27.11.09 Жилье: где цены падают быстрее? Рынки недвижимости ведущих стран мира постепенно приходят в себя после тяжелой болезни, вызванной глобальной рецессией. Но это в целом. Во многих государствах жилье продолжает стремительно дешеветь.
27.11.09 Представители стройотрасли РФ приветствуют возможную отмену закона о техрегулировании Возможная отмена закона о техническом регулировании может благотворно сказаться на состоянии технических нормативных актов в строительной отрасли России, поскольку заставит и власть, и строительное сообщество задуматься над модернизацией конкретного массива технорм, на основе которых осуществляется строительство, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
27.11.09 Низкие цены действуют только в масштабных проектах Ситуация на рынке заставила многих застройщиков предлагать покупателям очень выгодные условия. В Москве и Ближнем Подмосковье сегодня продаются несколько адресов, ценники на которые чрезвычайно привлекательны.. Что это за интересные условия, и чем они могут быть опасными для покупателя? – разбирается журнал Metrinfo.ru в статье «Чем покупателя привлекают застройщики эконом-класса: ценой, скоростью стройки, большим выбором вариантов».
26.11.09 Представители стройотрасли РФ приветствуют возможную отмену закона о техрегулировании Возможная отмена закона о техническом регулировании может благотворно сказаться на состоянии технических нормативных актов в строительной отрасли России, поскольку заставит и власть, и строительное сообщество задуматься над модернизацией конкретного массива технорм, на основе которых осуществляется строительство, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
26.11.2009 Новостройки Москвы станут экономнее В этом году столичные строители обещают возвести около 3,1 млн кв. м жилья, в том числе и социального. Сдано уже более 1,5 млн кв. м. Оценить заявленные руководителем Департамента городского строительства Москвы Виктором Аистовым цифры (много это или мало) можно лишь в сравнении с предыдущими аналогичными периодами.