8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

Новости

30.09.09 Губернатор Толоконский предлагает разработать новую строительную политику России Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский предлагает разработать новые принципы инвестиционно-строительной политики России для решения проблем отрасли, выявленных кризисом; президент Российского союза строителей Владимир Яковлев полностью поддержал главу региона.
30.09.09 Россияне прекратили оплачивать ЖКХ Глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил в понедельник, что, помимо этого, задолженность коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями оценивается в 300 млрд рублей.
29.09.09 Архитекторы Благовещенска разрабатывают проект строительства "Русской деревни" Архитекторы Благовещенска приступили к разработке проекта "Русской деревни", строительство которой предусмотрено программой развития туризма в Приамурье. Несмотря на экономический кризис поток туристов в Благовещенск в этом году по сравнению с прошлым значительно увеличился и может вырасти еще - до 200 тысяч ежегодно. Власти считают, что этому должны способствовать различные туристические объекты.
29.09.09 Инновации рынка: ЖКХ: труба on-line В черную дыру ЖКХ проваливаются огромные бюджеты. По данным Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, Россия обладает потенциалом энергосбережения, равным годовому потреблению первичной энергии во Франции. В бюджетном секторе, включающем ЖКХ, сэкономить можно 42% энергопотребления.
29.09.09 Жители не очень довольны государственным капремонтом, но считают его полезным Программа капитального ремонта, которая второй год реализуется в Москве и проводится на средства городского бюджета, приносит определенную пользу. Таково мнение большинства москвичей, опрошенных журналом Metrinfo.ru в ходе очередного социологического опроса.
28.09.09 Технологии рынка: Строить без денег Сколько новостроек появится в Москве в 2009 г.? Столичные власти предполагают, что около 3 млн кв. м, из них 1 млн кв. м — в рамках городских социальных программ. Строители называют эти прогнозы весьма оптимистичными. Хотя если приплюсовать то, что будет построено в Московской области и регионах (а эти объекты нередко включаются в городскую статистику как входящие в столичную программу по строительству), то вполне может быть.
28.09.09 Правительство Москвы во вторник рассмотрит Генплан до 2025 года Генеральный план развития Москвы и правила землепользования, по которым город будет застраиваться в ближайшие 15 лет и которые этим летом власти уже обсудили с москвичами, теперь рассмотрит во вторник столичное правительство.
28.09.09 По мнению Владимира Ресина цены на жилье в Москве оптимальны За год кризиса автомобильных пробок в Москве стало меньше — теперь они примерно на уровне 2005-2006 гг. А объемы строительства жилья даже немного выросли, радуется Владимир Ресин, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
25.09.09 Если власти не помогут, объемы ввода жилья будут падать до 2013 Если государство не простимулирует спрос на жилье, объемы жилстроительства в России продолжат падать вплоть до 2013 года, заявила 23 сентября президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.
25.09.09 «Генплан – это живой организм» Директора Института Генерального плана Москвы Сергея Ткаченко трудно назвать чиновником в привычном смысле этого слова. Даже на его визитке сверху написано «архитектор», а уже потом все остальное. Вот и рассуждает он не как обычный чиновник «от стройки». Например, Ткаченко считает, что в Москве надо оставить хотя бы одну пятиэтажку, организовав в ней музей, – чтобы стала памятником эпохи.
24.09.09 Ветхость дома - не причина для его расселения Бесхозность дома имеет прямое отношение к судьбе жильцов. По закону, когда здание принадлежит неизвестно кому, его не включают на расселение в федеральную программу, а жильцам отказывают в постановке в очередь на жилье.
24.09.09 Глас народа Когда приезжаешь на Запад, часто ловишь себя на мысли, что взгляд отдыхает: видишь либо нетронутую природу, либо органичную застройку - ничего лишнего. И причина, конечно, не в том, что их специалисты чем-то лучше наших. Просто избежать каких-то ошибок и противостоять сугубо коммерческим интересам помогают публичные слушания.
24.09.09 Сын японского премьера спасает Москву от пробок В Японии - новый премьер-министр Юкио Хатояма, его 33-лений сын Киитиро живет в Москве и читает лекции в Высшей школе бизнеса МГУ. А в свободное время пытается придумать способ разгрузить столицу от бесконечных дорожных пробок.
23.09.09 Большая распродажа Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью Bloomberg, что пришло время вернуться к приватизации. И даже назвал две компании, к которым инвесторы могут прицениться, — «Роснефть» и «Совкомфлот».
23.09.09 В столице снижается влияние кризиса на строительство Заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы, начальник управления выполнения межрегиональных программ Дмитрий Коробов сообщил: "Кризис, конечно, сильно сказался на всей строительной отрасли и не только в Москве, однако в последнее время можно сказать, что московские строители увидели свет в конце туннеля".
23.09.09 В московском общежитии обрушились перекрытия Во вторник в четырехэтажном общежитии 1870 года постройки, расположенном на юге Москвы обрушились внутренние перекрытия, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. В результате ЧП никто не пострадал.
22.09.09 Налог на недвижимость опять «закопали» Введение налога на недвижимость, который грозит опустошить кошельки владельцев больших земельных наделов и дорогой недвижимости, остается отдаленной перспективой. Это стало понятно после обсуждения в пятницу правительством и депутатами перспектив введения единого кадастра земли и недвижимости. Депутаты сетуют, что в торможении процесса заинтересованы крупные собственники и сами чиновники.
22.02.09 Специальная рабочая группа будет следить за безработицей в строительной сфере Москвы Столичные власти создали рабочую группу по вопросам обеспечения занятости и сохранения рабочих кадров и специалистов в организациях строительного комплекса, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
22.09.09 Жилищное строительство в РФ в августе выросло В России в августе построили 4,0 млн квадратных метров жилья, что на 4,2% больше, чем в августе прошлого года. По данным Федеральной службы государственной статистики, рост жилищного строительства в августе наблюдался второй месяц подряд после рекордного падения в июне.
21.09.09 МЭР: инвестировать в жилье даже выгоднее, чем в ракеты Инвестиции в жилстроительство как способ увеличения ВВП страны по уровню эффективности превосходят даже вложения в военно-промышленный комплекс. По данным Минэкономразвития (МЭР), 1 руб., инвестированный в жилищное строительство в России, дает 55 коп. добавленной стоимости.
21.09.09 : Инвестпрограмму Москвы на 2010 год собираются урезать на 41% В 2010 году бюджет адресной инвестиционной программы Москвы планируется сократить на 41% - до 172,3 млрд руб., сообщает пресс-служба Мосгордумы.
21.09.09 Жилье могут купить лишь 10% российских граждан В связи с кризисом в России резко снизилась доступность жилья для населения. Об этом заявил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин.
18.09.09 Строительные ГОСТы ждет замена Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал парламенту принять технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». Как заявил председатель комитета, один из авторов законопроекта Мартин Шаккум, от этого документа зависит в конечном итоге безопасность каждого россиянина. До 90% аварий во время эксплуатации зданий происходят из-за ошибок, допущенных на стадиях изыскания, проектирования и строительства.
18.09.09 Реформа ЖКХ обойдется России в 200 млн.рублей Правительство России и МБРР, входящий в состав Всемирного банка, подписали двухстороннее соглашение, согласно которому России будет выделен кредит в сумме 200 млн.рублей сроком на 15 лет на реализацию реформы ЖКХ.
18.09.09 Все ветхие пятиэтажки в столице снесут через два года Руководитель департамента городского заказа капитального строительства Москвы Леонид Моносов на пресс- конференции сообщил: "Программа пятиэтажек продвигается, и в 2011 году, за исключением нескольких домов, она будет закончена".