8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

15.10.09 Не говори: «СРО» пока не прозаседался

«Время — действовать!» — фраза красивая. Жаль только, произносится в тех случаях, когда собственно действия нет. Иначе она просто теряет смысл.

8 октября в здании столичного правительства состоялась V Ежегодная Всероссийская строительная Ассамблея. И главным вопросом обсуждения был заявлен предстоящий переход отрасли на саморегулирование.

Едва собравшиеся выслушали приветственные слова спикера Совфеда Сергея Миронова и главы РСПП Александра Шохина, как президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман обозначил главную тему ассамблеи — введение саморегулирования в отрасли и предупредил собравшихся о возможных сложностях, которые при этом могут возникнуть.

Введение института саморегулирования — это верный и правильный шаг, направленный на развитие отрасли. И, несмотря на все его видимые недостатки и недоработки, закон, касающийся саморегулирования в строительстве, принят, его надо принять к действию. По словам Николая Кошмана, сейчас не время рассуждать быть или не быть. Сегодня надо уже действовать.

Действительно пора. В саморегулируемые организации (СРО) вступило всего несколько процентов строительных организаций. Затем тема СРО временно отошла на второй план. Владимир Яковлев, президент другой крупнейшей организации отрасли — Российского Союза строителей (РСС) — рассказал, что ассамблея является важным мероприятием и по праву считается одним из крупнейших, наиболее успешных и динамично развивающихся проектов, который собирает под одной крышей большое количество высококвалифицированных участников строительного рынка.

Некоторые из примерно 1000 участников — руководителей крупнейших компаний, работающих в строительной и коммунальной сфере, производстве строительных материалов и технологий, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, инвестиционно-банковского и страхового сообщества, лизинговых компаний, руководители строительных комплексов российских регионов и муниципальных образований — увидели в этом знак скорого слияния АСР и РСС. И ничего более.

К главной теме ассамблею вернул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Но не сразу. «Объем выполненных строительно-монтажных работ за 8 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 18,5%. Это означает, что и сегодня кризисные явления в строительной отрасли сохраняются. И перед строителями стоят сложные задачи по их преодолению», — сказал вице-премьер.

По его словам, мониторинг по такому показателю, как выдача разрешений на строительство, выявил, что за первое полугодие 2009 года даже в таких благополучных регионах, как Москва, Московская область и Краснодарский край, он снизился на 20%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тем не менее, заверил Д.Козак, решение об отмене лицензирования с 1 января 2010 года принято правительством РФ окончательно и бесповоротно.

Вице-премьера России успокоил вице-мэр столицы Владимир Ресин. Глава столичного стройкомплекса заявил, ни много, ни мало о том, что в «переходный период» необходимо, чтобы существенную поддержку московским строителям оказали контрольно-надзорные органы, Ростехнадзор, органы архитектурно-строительного надзора, государственные экспертизы, административно-технические эксперты, которые все вместе должны обеспечить надежность, безопасность строящихся зданий и сооружений.

Как долго продлится «переходный период» и в чем, собственно, будет выражаться «саморегулируемость» саморегулируемых организаций в этот период, В.Ресин не уточнил. Зато сообщил, что столичным властям удалось пройти кризис практически без потерь: «Как работал в стройкомплексе 1 миллион человек, так и работает». При этом, предположил вице-мэр, уже в следующем году надо будет задуматься о новых мощностях в строительном комплексе Москвы, чтобы «покрыть потребности инвесторов».

Что подразумевается под возрастающими потребностями инвесторов, тоже не совсем понятно. В 2007 году столичный стройкомплекс сдал 4,8 млн кв.м, в 2008-м — 3,9 млн, в 2009-м ожидается не более 3,3 млн, а прогноз на 2010-й — 3 млн.

«На 2010 год отдельные фирмы уже дали заявки на 800 тысяч квадратных метров жилья на территории Москвы. Кроме этого, город на будущий год сохранит все свои объемы строительства. Думаю, что уже в следующем году мы перестроимся и с 2011 года выйдем на строительство 5 миллионов квадратных метров жилья», - подчеркнул В.Ресин.

«Отдельные фирмы» это, очевидно, одна из любимых компаний В.Ресина — СУ-155. По крайней мере, год назад эта компания планировала только в 2009 году построить в Москве 1,8 млн кв.м. Что ж, 800 тыс в 2010-м — тоже хорошо. Сейчас всем тяжело. Главное, что те же объемы работ выполняет тот же миллион строителей. Производительность труда растет. Либо мы чего-то не понимаем в столичной арифметике.

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум попытался вернуть ассамблею к теме саморегулирования: «Отменено лицензирование в строительстве, создается новая система отношений. И она требует ответственности и повышения качества строительных работ». М.Шаккум напомнил, что Госдумой в первом чтении принят еще один, уже специальный закон, отменяющий действие строительных лицензий с 1 января 2010 года.

Потом говорили о разном. О подготовке квалифицированных кадров, выполнении социальных программ, строительстве малоэтажного жилья. Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин напомнил строителям о двух бедах России — дорогах и терминалах.

Затем летчик-космонавт, герой России Юрий Маленченко вручил президенту АСР Николаю Кошману флаг АСР, который в течение полугода пребывал с экипажем на космической орбите. Затем заседали тематические секции.

А в завершении насыщенной программы для участников Всероссийской строительной Ассамблеи в Государственном Кремлевском дворце прошел праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, а также состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей строительной отрасли.

До вступления в силу закона о саморегулируемых организациях осталось два с половиной месяца.

Альберт Акопян

Источник: Квартира. Дача. Офис

Возврат к списку