8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

15.10.09 Шестилетняя программа развития жилищной сферы утверждена в Омской области

Правительство Омской области в среду утвердило региональную целевую программу "Жилище" на 2010-2015 годы, призванную повысить доступность жилья, сообщил РИА Новости в среду представитель министерства строительства региона.

"Шестилетняя программа призвана обеспечить финансовые и правовые условия для развития жилищной сферы и устойчивое функционирование ЖКК области, а также повысить доступность жилья. В рамках программы, в частности, планируется построить 3,8 миллиона квадратных метров жилья. Господдержку в строительстве и приобретении жилья получат 1,1 тысячи омских семей", - пояснил он.

Собеседник агентства также рассказал, что за время действия программы на территории Омской области будет ликвидировано 32,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья и будет проведен капитальный ремонт жилых домов общей площадью 469,5 тысячи квадратных метров. Он добавил, что на отопление природным газом планируется перевести 36 тысяч квартир.

По слова сотрудника министерства, новая жилищная программа предусматривает семь направлений, в том числе "Обеспечение жильем молодых семей", "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилых домов" и "Развитие ипотечного жилищного кредитования".

Ключевым направлением программы станет развитие индивидуального жилищного строительства, долю которого в общей структуре ввода жилья планируется увеличить до 50%, отметил собеседник агентства. "За шесть лет на реализацию программы из областного бюджета будет направлено 3 миллиарда рублей", - заключил он.

Источник: РИА-Новости Недвижимость

Возврат к списку