8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

25.09.09 Если власти не помогут, объемы ввода жилья будут падать до 2013

Если государство не простимулирует спрос на жилье, объемы жилстроительства в России продолжат падать вплоть до 2013 года, заявила 23 сентября президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

В настоящее время застройщики почти не закладывают новые дома, отметила Косарева. И если не принять меры, тенденция снижения объемов ввода жилья сохранится в ближайшие годы. «Срок строительства многоэтажного дома – два-три года, и если не начать строить его сейчас, то дом не будет построен в ближайшие несколько лет», - пояснила Косарева.

Корнем всех проблем строительной отрасли она считает значительное падение спроса на жилье в России. А произошло это, по ее мнению, из-за снижения доступности ипотеки и уменьшения доходов населения в результате кризиса. Кроме того, люди стали ожидать снижения цен на недвижимость, и реальный спрос превратился в отложенный.

Но ситуацию могло бы помочь исправить государство, полагает Косарева. «Сейчас банки стали увеличивать размер первоначального взноса - делать его не менее 30%. Но можно снизить требования к первоначальному взносу, если ввести ипотечное страхование (страхование кредитного риска), однако в нашей стране это не развито, хотя на Западе оно хорошо применяется», - привела пример она. Увеличить платежеспособный спрос на жилье в РФ можно было бы с помощью жилищно-строительных кооперативов, создание которых позволило бы «убрать из цены квадратного метра прибыль застройщика».

Если государство поможет рынку, объемы строительства жилой недвижимости в РФ могли бы вернуться на уровень 2007 года за два-три года, приводит РИА «Новости» мнение главы фонда «Институт экономики города».

Источник: IRN.ru

Возврат к списку