8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

23.09.09 Большая распродажа

Правительство уверено, что пришло время для новой приватизации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью Bloomberg, что пришло время вернуться к приватизации. И даже назвал две компании, к которым инвесторы могут прицениться, — «Роснефть» и «Совкомфлот».

Игорь Шувалов отправился в Америку на Генассамблею ООН, но по дороге заехал в Вашингтон. Там он встретился с министром финансов Тимоти Гайтнером и главой Нацсовета по экономике Лоуренсом Саммерсом. После переговоров Шувалов и сделал новое заявление по приватизации в России.

«Когда дела шли хорошо, рынки (росли. — РБК daily), мы накапливали резервы и не говорили про приватизацию часто. Вопрос был практически закрыт», — говорит Игорь Шувалов. Но теперь к нему можно вернуться, уверен первый вице-премьер. И назвал две компании, которые могут привлечь инвесторов. Это «Роснефть», которая уже провела IPO в 2006 году, и «Совкомфлот». 20% государство готово уступить.

В «Роснефти» заявление г-на Шувалова не комментируют. Эксперт ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что государство может продать около 24% акций «Роснефти».

За этот пакет бюджет может получить около 25 млрд долл. (премия 30% к размещению акций в июле 2006 года), не утратив контроля над компанией.

В Росимуществе вчера не смог­ли прокомментировать слова Игоря Шувалова о «Совкомфлоте». Зато совет директоров пароходства как раз обсуждал возможность продажи доли в 20%. «Государство не первый месяц обсуждает с компанией этот вопрос», — сообщил РБК daily один из участников заседания. Он считает, что сделка может пройти в 2010 году. Кирилл Казанли из УК «Тройка Диалог» предположил, что говорить о публичном размещении акций сейчас не время, у пароходства скорее всего появится стратегический инвестор.

В секретариате первого вице-премьера РБК daily не подтвердили, что он обсуждал тему приватизации с министром финансов США, напомнив, что впервые об этом речь пошла в Госдуме 16 сентября. «Игорь Шувалов тогда говорил о необходимости структурной приватизации в России. Это рыночный инструмент, который стимулирует экономическое развитие страны», — сообщили в аппарате правительства.

В Вашингтоне Игорь Шувалов подтвердил, что инвесторам предложат не только акции, но и лицензии на месторождения нефти, газа и металлов.

«Речь идет о механизме приватизации, который основан на рыночных условиях, то есть о приобретении активов компаниями, а не государством», — уточнили в Белом доме. Окончательный план приватизации там готовы представить в конце года.

ЕЛЕНА ЗИБРОВА, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ, ЕКАТЕРИНА ГОДЛЕВСКАЯ

Источник: РБК-dayli

Возврат к списку