8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

18.09.09 Реформа ЖКХ обойдется России в 200 млн.рублей

Правительство России и МБРР, входящий в состав Всемирного банка, подписали двухстороннее соглашение, согласно которому России будет выделен кредит в сумме 200 млн.рублей сроком на 15 лет на реализацию реформы ЖКХ.

Средства, выданные правительству России, согласно данному кредитному договору сроком на 15 лет, будут погашаться за счет средств федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба Минрегиона, рассчитывать на получение кредитных средств могут уже сейчас те муниципальные образования страны, численность жителей которых составляет 90-600 тысяч. Для предоставления таким городам и областям государственных средств, местным властям необходимо подготовить и предъявить тщательно разработанный и обоснованный проект реформы ЖКХ в их регионе. Как заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин, проекты принимаются к рассмотрению Правительством РФ уже сейчас.

Ранее планировалось осуществить реформу ЖКХ на сумму более серьезную - 2 млрд.долларов; теперь же решено, что Жилищно-коммунальное хозяйство страны можно отремонтировать и за 200 млн.рублей. Правительство объясняет снижение финансирования тем, что реформа заключается в усовершенствовании качества услуг и самостоятельности, а также финансовой устойчивости органов ЖКХ. То есть реформа, в первую очередь, будет направлена на изменение структурного основания управленческих подразделений на региональных и муниципальных уровнях. Для того чтобы управленцы ценили и прислушивались к жалобам своих клиентов-плательщиков за коммунальные услуги также планируется сделать муниципальные органы ЖКХ полностью коммерческими. Иными словами, кто лучше будет работать, к тому и жильцы охотней пойдут. Вот тогда и увидит, наконец, сфера ЖКХ - что такое - конкуренция.

Источник: Realtypress.ru

Возврат к списку