8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

17.09.09 Аукционы на капремонт жилых домов в Москве выигрывают непрофессионалы

По жалобам жителей летом заменено более 30 подрядчиков.

По словам главы столичного Департамента капитального ремонта Артура Кескинова, сейчас на рынке присутствует более 400 организаций, из которых 30% вообще никогда не занимались капремонтом. В этом году на рынок попали компании, которые принялись сбивать цены, не думая, что и как они потом будут делать. Хорошо, что на их долю приходится только 7% рынка, - говорит чиновник.

Хотя одно дело цифры, а другое – конкретные жилые дома, ремонт в которых по недосмотру чиновников оказался под угрозой срыва. В частности, в доме № 4 (к. 2) по ул. Инессы Арманд, что в Ясеневе, намечался плановый капремонт. По действующему в столице закону, подрядчика выбирали на аукционе. Компания-подрядчик из ближнего зарубежья сбила цену на 40%. Но работы дальше возведения временного стройгородока не продвинулись. Возможно, что бездействие продолжалось бы до бесконечности, если бы жильцы сами не стали бить тревогу, заставив управу и Департамент по капитальному ремонту принимать меры. В конце концов подрядчика сменили и он вроде бы успевает в срок до отопительного сезона.

Столичные власти планировали закончить капремонт жилых зданий к 2014 г. На подходе уже 2010 г., а работ – непочатый край. «Пока вопрос будет решаться через аукционы, ситуация останется прежней», - уверена Татьяна Журавлева, зам. главы управы по жилищно-коммунальному хозяйству района «Ясенево». Артур Кескинов считает, что на практике все должно выглядеть так: сначала - решение собственников о необходимости ремонта, потом - обследование, экспертиза, составление сметы с помощью Департамента. Дальше - бюджетные деньги передаются ТСЖ, которое само выбирает компанию - подрядчика. Таким образом, механизм передачи денег станет прозрачным. И обвинить чиновников в предвзятости будет невозможно, - отмечает он.

Источник: журнал METRINFO.ru, 17.09.09

Возврат к списку