8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

17.09.09.Растет число "липовых" документов, подаваемых для участия в торгах по строительству

Число недобросовестных подрядчиков, подделывающих документы для участия в конкурсах на строительство объектов городского заказа, увеличилось в последнее время в Москве, сообщил в среду на пресс-конференции руководитель департамента городского заказа столицы Леонид Моносов.

В частности, среди документов, которые пытаются подделывать подрядчики, Моносов назвал "лицензии, разрешения, а также банковские гарантии".

"Например, недавно одна из фирм предоставила документы для участия в конкурсе на восемь объектов, и все бумаги оказались поддельными. При этом, зачастую подделки бывают очень грубыми", - констатировал он.

Моносов подчеркнул, что городские власти проводят специальные проверки всей документации, предоставляемой компаниями на конкурс, в том числе банковских гарантий, чтобы избежать допуска на строительство недобросовестных подрядчиков.

Он сообщил, что сведения о фактах подделки документов передаются в правоохранительные органы, и по ним уже возбуждены четыре уголовных дела.

"Кроме того, недобросовестные подрядчики привлекаются к штрафным санкциям. Например, по итогам 2008 года, к штрафам в размере от одного до пяти миллионов рублей привлечено 22 подрядные организации", - заключил он.

Источник: РИА-Новости Недвижимость, 17.09.09 

Возврат к списку