8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

Москвичам дадут деньги на капремонт

Несмотря на кризис, столичные власти продолжают выполнять программу капитального ремонта жилых домов. О том, как она претворяется в жизнь, рассказал вчера на пресс-конференции в "МК" руководитель Департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.

- Ситуация непростая, - заявил он. Финансирование программы из-за кризиса сократилось, и она выполняется не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

- Сегодня мы закрываем долги прошлого года, - говорит Кескинов. - На данный момент пока полностью отремонтирована одна треть домов. В 2008-м было отремонтировано около 1600 зданий, из них только 70 - комплексно и капитально. Начиная с декабря 2008 года Департамент капремонта тремя крупными траншами получил деньги для того, чтобы довести до ума остальные дома. К концу этого года количество капитально отремонтированных зданий в Москве увеличится до 850.

Ожидается, что в 2010 году будет отремонтировано еще 500 жилых домов, а в 2011 году их число составит 2 тысячи. По сути, к 2012 году в городе будет капитально отремонтировано 12% всего объема жилищного фонда. С подрядчиками тоже не все так просто. Свои услуги в сфере капремонта сегодня предлагают около 450 подрядных организаций. Однако из тех, что сегодня работают с городом, 30% подрядчиков вообще прежде не занимались капремонтом.

Кескинов отметил, что сегодня городом активно прорабатывается предложение о передаче денежных средств, направляемых на проведение капитального ремонта, непосредственно собственникам жилья (читай - ТСЖ). По его мнению, это позволит уменьшить коррупционную составляющую и позволит самим жителям активнее контролировать процесс капремонта.

- Дело это, конечно, непростое, мы только приступаем к разработке нормативных документов, поскольку законодательной базы по этому вопросу пока нет, - заметил г-н Кескинов. В заключение он еще раз подчеркнул, что город не отказывается от своих обязательств перед москвичами и выполнит капремонт во всех жилых домах, построенных до 1991 года, за исключением домов ниже пяти этажей и строений с деревянными перекрытиями, которые по решению правительства Москвы будут сноситься или реконструироваться по отдельной программе.

Источник: Московский комсомолец.ru

Возврат к списку