8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

12.10.09 Экономия энергоресурсов никак не сказывается на платежках москвичей

Экономия энергоресурсов совсем не означает экономию при оплате счетов за коммунальные услуги. В этом на собственном опыте убедились жильцы первого «энергоэффективного» многоэтажного жилого дома в Москве, расположенного на Жулебинском бульваре.

В 2005 году в этом доме полностью реконструировали систему отопления, что позволило сократить потребление тепла в среднем на 30%. В денежном выражении это составляет примерно 180 тыс. руб. в год.

Однако жильцы дома по прежнему платят за тепло по нормативам, а не по фактическому потреблению. Кому идут сэкономленные средства, точно не знает даже заместитель директора ДЕЗ «Жулебино» Наталья Драко. «Наверное, МОЭК (Московская объединенная энергетическая компания)…» - полагает она.

Такая же ситуация наблюдается и в других экспериментальных домах на Открытом шоссе, где установлены счетчики тепла. Реальная экономия тепла никак пока не сказывается на платежках жильцов, отмечает «Российская газета».

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков 7 октября на встрече с представителями Московской федерации профсоюзов пообещал, что тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию продолжат расти, и призвал москвичей экономить энергоресурсы, чтобы сократить расходы на оплату «коммунальных» счетов.

Источник: IRN.ru

Возврат к списку