8 (499) 270-17-87/86 8 (495) 678-32-27 8 (495) 671-13-61

С начала года москвичи подали около тысячи жалоб на капремонт

С начала 2009 года в правительство Москвы от москвичей поступило около тысячи жалоб по поводу проведения капремонта в жилых домах. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.

По его словам, жители города недовольны тем, что ремонт "развезли на два года", кроме того, москвичи жалуются на недобросовестных подрядчиков. В прошлом году, как рассказал Кескинов, власти получили 1600 жалоб. В результате, в начале 2009 года департамент разорвал контракты с 15 подрядными организациями, которые должны были отремонтировать 37 домов.

"Происходит это потому, что главный принцип аукционов по 94-му федеральному закону состоит в том, что выигрывает тот, кто берется выполнить заказ дешевле, - пояснил изданию чиновник. - Поэтому серьезные строительные организации, которые реально оценивали предстоящий объем работ и свои возможности, снова остались за бортом. В итоге среди 2 тысяч организаций - участников аукционов - вновь оказались и проходимцы".
Кескинов также рассказал, что в 2009 году в Москве комплексно отремонтированы 650 домов, строительные работы ведутся еще в 470 домах - до конца года в них будет выполнен весь комплекс работ, кроме утепления фасадов и остекления балконов. Он пояснил, что в связи с кризисом капремонт пришлось разделить на два этапа: сначала будет завершена замена трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, замена окон и балконных дверей. Второй этап предполагает остекление балконов и утеплением фасадов во всех 9- и 12-этажных панельных домах. На эти цели город дополнительно выделил семь миллиардов рублей. В бюджет на будущий год заложено 16 миллиардов рублей. Чиновник считает, что этих средств хватит на завершение работ по капремонту, начатых в 2009 году.

Ранее сообщалось, что в 2009 году объем средств, выделяемых из бюджета на капремонт, составит 22,9 миллиарда рублей (с учетом дополнительных семи миллиардов рублей). В течение следующих двух лет капитальный ремонт в жилых домах будут проводить подрядчики по контрактам с правительством Москвы. После 2011 года город планирует передавать бюджетные средства на капитальный ремонт жилых домов в распоряжение товариществ собственников жилья (ТСЖ). По мнению столичных властей, такая мера позволит повысить ответственность собственников жилья за организацией контроля качества работ, за подбор подрядчиков, за рациональное использование средств. До 2011 года в городе будет организовано обучение собственников управлению ремонтными бригадами.

Источник: Lenta.Ru, 09.09.09

Возврат к списку